Compartilhe: Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterEmail this to someonePrint this page

Concursos PEA 2019

InpEV divulga vencedores da etapa nacional dos Concursos de Desenho e Redação

Em mais uma edição muito disputada, o concurso premiou seis estudantes de diferentes localidades: Umuarama (PR), Unaí (MG), São Gabriel do Oeste (MS), Teresina (PI), Campo Mourão (PR) e Tangará da Serra (MT).

Este ano o concurso teve como tema “Responsabilidade compartilhada: como posso fazer minha parte na gestão de resíduos”. Os alunos de 4º e 5º anos do Ensino Fundamental tiveram o desafio de traduzir em imagens e palavras como aplicam os conhecimentos adquiridos em seu cotidiano doméstico.

Depois de trabalhar a responsabilidade compartilhada com foco no papel de todos os atores sociais (2016), no papel da escola (2017), na contribuição da família (2018), este ano foi a vez dos materiais do PEA Campo Limpo priorizarem o protagonismo do aluno. Os 9 mil kits pedagógicos distribuídos por 106 Centrais de Recebimento do Sistema Campo Limpo serviram como inspiração para os alunos que se inscreveram nos concursos. Os desenhos foram elaborados pelos alunos de 4º ano e as redações, pelos estudantes do 5º ano.

Conheça os vencedores.

Vencedores do Concurso de Desenhos

Alunos do 4º ano (em ordem alfabética):

 

Ana Beatryz Ferreira Pires
Escola Estadual Manoela Faria Soares
Nome do(a) professora(a): Rúbia Alves Ferreira
Município de Unaí – MG
Central de Recebimento de Unaí

 

 

Dayane Modesto Santana
Escola Municipal Rui Barbosa
Nome do(a) professora(a): Rosangela Maria Becegatto de Oliveira
Município de Umuarama – PR
Central de Recebimento de Umuarama

 

Laura Ebeling de Jesus
Fundação Educacional Cristo Rei
Nome do(a) professora(a): Márcia Andrade da Silva Bellei
Município de São Gabriel do Oeste – MS
Central de Recebimento de São Gabriel do Oeste

Vencedores do Concurso de Redação

Alunos do 5º ano (em ordem alfabética):

 

Bruna Ruthyelly Sá de Freitas
Escola Municipal Professor José Carlos
Nome do(a) professor(a): Taynam Evangelista de Sá Sousa
MUncípio de Teresina – PI
Central de Recebimento de Teresina

 

Sabrina Silva Cordeiro
Centro Municipal de Ensino Joana D’Arc
Nome do(a) professor(a): Katia Adriana Gonçalves
Município de Tangará da Serra – MT
Central de Recebimento de Tangará da Serra

 

Yasmin G. F. Lobrianchi
Escola Municipal Caetano Munhoz da Rocha
Nome do(a) professor(a): Neidilene Braga dos Reis Padilha
Município de Campo Mourão – PR
Central de Recebimento de Campo Mourão